Train du Marché

Excursion à la demi-journée

Destination du grand marché hebdomadaire de Lamastre !

Sans les inconvénients de la conduite et du stationnement, ce train diesel offre le moyen idéal d’accéder au cœur d’un des plus beaux marchés du département de l’Ardèche. Charcuterie traditionnelle, fruits gorgés de soleil, châtaignes, picodons et autres produits du terroir remplissent les paniers des gourmands !

NB : les billets du Train du Marché ne sont pas valables à bord des trains à vapeur.

Tarifs

La ligne comporte 2 zones :

Zone A = Tournon St Jean / Boucieu

Zone B = Boucieu / Lamastre

Plein tarif : 15,20 € pour 2 zones parcourues (soit un départ de Tournon St Jean ou de Colombier)
OU
7,10 € pour 1 zone parcourue (soit un départ de Boucieu le Roi ou d’Arlebosc)

Enfant – de 14 ans : 8,10 € pour 2 zones parcourues (soit un départ de Tournon St Jean ou de Colombier)
OU
4,10 € pour 1 zone parcourue (soit un départ de Boucieu le Roi ou d’Arlebosc)

Bambin – de 4 ans : Gratuit

Icône qui représente une boussole

Circule tous les mardis en juillet et en août

Au départ de Tournon St Jean et des autres gares de la ligne :

Horaires du voyage aller :

  • Tournon St Jean : départ à 8h30
  • Colombier le Vieux : départ à 8h55
  • Boucieu le Roi : départ à 9h15
  • Arlebosc : départ à 9h25
  • Lamastre : arrivée à 10h00

Horaires du voyage retour :

  • Lamastre : départ à 12h15
  • Arlebosc : arrivée à 12h45
  • Boucieu le Roi : arrivée à 13h00
  • Colombier le Vieux : arrivée à 13h20
  • Tournon St Jean : arrivée à 13h50

Au départ de Tournon St Jean, prévoir d’arriver 30 minutes avant le départ du train. Pour les autres gares, prévoir d’arriver 10 minutes avant l’horaire de passage indiqué.

Prochains départs en 2020 !

TOURNON
ST JEAN

Lun

25/11

Mar

26/11

Mer

27/11

Jeu

28/11

Ven

29/11

Sam

30/11

Dim

01/12

Fermer le menu
elit. consequat. Lorem Donec diam dolor ultricies quis sed Praesent